Рассказ Л. Пантелеева "Буква "ТЫ"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Рассказ Л. Пантелеева "Буква "ТЫ"
Автор: Шкурнова Екатерина Гавриловна

Предмет: Литературное чтение 1 класс Тема урока: Л. Пантелеев Буква «ты» Цель: Развитие восприятия художественного произведения.Цели:развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся; развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему). Задачи (УУД):Метапредменые:Познавательные УУД1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.Личностные результаты1. Развиваем умения высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Коммуникативные УУД1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.2. Выразительно читать и пересказывать текст.3. Оформлять свои мысли в устной форме.Регулятивные УУД1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.2. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.Ход урока:Организационный моментУчитель:- Что мы будем делать на уроке слушания? Познакомиться…..Прослушать…..Определить….. РазработатьХорошо. Молодцы.Сегодня мы познакомимся с произведением Л. Пантелеева Буква «Ты»-Предположите, о чем будет рассказ. Хорошо, а теперь давайте проверим ваши предположения и послушаем рассказ.Изучение нового Слушание рассказа Л. Пантелеева «Буква „ты”»,. Ребята, послушайте рассказ Леонида Пантелеева. Понравился рассказ? Какое настроение появилось у вас после прослушивания рассказа? Почему? Учил я когда-то одну маленькую девочку читать и писать. Девочку звали Иринушка, было ей четыре года пять месяцев, и была она большая умница. За каких-нибудь десять дней мы одолели с ней всю русскую азбуку, могли уже свободно читать и «папа», и «мама», и «Саша», и «Маша», и оставалась у нас невыученной одна только самая последняя буква—«я».И тут вот, на этой последней буковке, мы вдруг с Иринушкой и споткнулись.Я, как всегда, показал букву, дал ей как следует её рассмотреть и сказал:—А это вот, Иринушка, буква «я». Иринушка с удивлением на меня посмотрела и говорит:—Ты?—Почему «ты»? Что за «ты»? Я же сказал тебе: это буква «я».—Буква «ты»?—Да не «ты», а «я». Она ещё больше удивилась и говорит:—Я и говорю: ты.—Да не я, а буква «я».—Не ты, а буква «ты»?—Ох, Иринушка, Иринушка. Наверно, мы, голубушка, с тобой немного переучились. Неужели ты в самом деле не понимаешь, что это не я, а что это буква так называется— «я»?Нет, — говорит, —почему не понимаю? Я понимаю.—Что ты понимаешь?Это не ты, а это буква так называется—«ты». Фу! Ну в самом деле, ну что ты с ней поделаешь? Как же, скажите на милость, ей объяснить, что я—это не я, ты--не ты, она--не она и что вообще «я»--это только буква?—Ну, вот что, — сказал я наконец,—ну, давай скажи как будто про себя: я. Понимаешь? Про себя. Как ты про себя говоришь.Она поняла как будто. Кивнула. Потом спрашивает:—Говорить?—Ну-ну... конечно.Вижу—молчит. Опустила голову. Губами шевелит.Я говорю:—Ну, что же ты?—Я сказала._А я не слышал, что ты сказала.—Ты же мне велел про себя говорить. Вот я потихоньку и говорю.—Что же ты говоришь? Она оглянулась и шёпотом—на ухо мне:—Ты!..Я не выдержал, вскочил, схватился за голову и забегал по комнате.Внутри у меня уже всё кипело, как вода в чайнике. А бедная Иринушка сидела, склонившись над букварём, искоса посматривала на меня и жалобно сопела. Ей, наверно, было стыдно, что она такая бестолковая.Но и мне тоже было стыдно, что я — большой человек— не могу научить маленького человека правильно читать такую простую букву, как буква «я». Наконец я придумал всё-таки. Я быстро подошёл к девочке, ткнул её пальцем в нос и спрашиваю:—Это кто? Она говорит: Это я.—Ну вот... Понимаешь? А это буква «я». Она говорит:—Понимаю...А у самой уж, вижу, и губы дрожат, и носик сморщился—вот-вот заплачет.—Что же ты, —я спрашиваю,—понимаешь?Понимаю, —говорит, — что это я.Правильно. Молодец. А это вот буква «я». Ясно?—Ясно, —говорит. — Это буква «ты».—Да не «ты», а «я»!—Не я, а ты.—Не я, а буква «я»!—Не ты, а буква «ты».—Не буква «ты», господи боже мой, а буква «я»!—Не буква «я», господи боже мой, а буква «ты». Я опять вскочил и опять забегал по комнате.—Нет такой буквы! —закричал я.--Пойми ты, бестолковая девчонка! Нет и не может быть такой буквы! Есть буква «я». Понимаешь? Я! Буква «я»! Изволь повторять за мной: я! я! я!..—Ты, ты, ты, — пролепетала она, едва разжимая губы.Потом уронила голову на стол и заплакала. Да так громко и так жалобно, что весь мой гнев сразу остыл. Мне стало жалко её.—Хорошо, — сказал я. —Как видно, мы с тобой и в самом деле немного заработались. Возьми свои книги и тетрадки и можешь идти гулять. На сегодня--хватит.Она кое-как запихала в сумочку своё барахлишко и, ни слова мне не сказав, спотыкаясь и всхлипывая, вышла из комнаты.А я, оставшись один, задумался: что же делать? Как же мы в конце концов перешагнём через эту проклятую букву «я»?«Ладно, —решил я. —Забудем о ней. Ну её. Начнём следующий урок прямо с чтения. Может быть, так лучше будет».И на другой день, когда Иринушка, весёлая и раскрасневшаяся после игры, пришла на урок, я не стал ей напоминать о вчерашнем, а просто посадил её за букварь, открыл первую попавшуюся страницу и сказал:—А ну, сударыня, давайте-ка почитайте мне что-нибудь.Она, как всегда перед чтением, поёрзала на стуле, вздохнула, уткнулась и пальцем и носиком в страницу и, пошевелив губами, бегло, не переводя дыхания, прочла:Тыкову дали тыблоко.От удивления я даже на стуле подскочил:—Что такое?! Какому тыкову? Какое тыблоко? Что ещё за тыблоко?Посмотрел в букварь, а там чёрным по белому написано: «Якову дали яблоко».Вам смешно? Я тоже, конечно, посмеялся. А потом говорю:—Яблоко, Иринушка! Яблоко, а не тыблоко!Она удивилась и говорит:—Яблоко? Так, значит, это буква «я»?Я уже хотел сказать: «Ну конечно, «я»! А потом спохватился и думаю: «Нет, голубушка. Знаем мы вас. Если скажу «я»--значит, опять пошло-поехало! Нет, уж сейчас мы на эту удочку не попадёмся».И я сказал:—Да, правильно. Это буква «ты».Конечно, не очень-то хорошо говорить неправду.Даже очень нехорошо говорить неправду. Но что же поделаешь? Если бы я сказал «я», а не «ты», кто знает, чем бы всё это кончилось. И может быть, бедная Иринушка так всю жизнь и говорила бы: вместо «яблоко»—«тыблоко», вместо «ярмарка»—«тырмарка», вместо «якорь»—«тыкорь» и вместо «язык»—«тызык». А Иринушка, слава богу, выросла уже большая, выговаривает все буквы правильно, как полагается, и пишет мне письма без одной ошибки. Закрепление изученного Понравился рассказ? Какое настроение появилось у вас после прослушивания рассказа? Почему? − Назовите героев рассказа. Иринушке, про которую мы узнали из текста, четыре года и пять месяцев. Она маленькая девочка, а взялась за такое трудное дело – чтение. Чего она никак не могла понять? − А чего никак не мог понять ее учитель-взрослый? - Как ему это удалось? − Как вы думаете, какое название дал Леонид Пантелеев своему рассказу? Физминутка. Словарная работа: − В рассказе встречаются слова, требующие разъяснения. Большая умница – так уважительно сказано о девочке, которой исполнилось всего четыре года и пять месяцев. Одолеть всю русскую азбуку – выучить все буквы русского алфавита. Свободно читать – читать без затруднений. Споткнуться (на чем-либо) – столкнуться с трудностями. Говорить про себя – устойчивое выражение, которое можно понять как в прямом (говорить о себе), так и в переносном (проговаривать в уме) смысле. Внутри у меня все кипело, как вода в чайнике… – взрослый был очень сильно рассержен. Гневаться – очень сильно сердиться. Бестолковая (девочка) – глупая, непонятливая. Эта характеристика не увязывается с тем, что в начале рассказа Иринушка названа большой умницей: за десять дней она выучила все буквы и научилась читать. Бестолковым, скорее всего, является взрослый. Барахлишко – здесь: маленькие вещи. Как же мы перешагнем через эту проклятую букву «я»? – то есть: как же мы договоримся о том, что означает буква «я»? Сударыня – обращение к женщине. В контексте данного рассказа звучит ободряюще. Черным по белому – то есть: совершенно ясно. Попадаться на удочку – давать себя обмануть, перехитрить. М о д е л и р о в а н и е о б л о ж к и . − Кто написал рассказ? Это фамилия писателя, мы заменим ее красной рамочкой. С л о в о о б а в т о р е Л. Пантелеев (1908–1987). Леонид Пантелеев − псевдоним, настоящее имя Алексей Иванович Еремеев. Родился в 1908 году в Санкт-Петербурге, в семье военного. В Гражданскую войну Пантелеев потерял родителей и стал беспризорником. В 1921 году он попал в Школу социально-индивидуального воспитания им. Достоевского (ШКИД), где познакомился с Г. Белых. После школы жил в Ленинграде и работал журналистом. Широкую известность получила написанная совместно с Г. Белых книга «Республика Шкид» (1927).- О чем этот рассказ?- Назовите главных героев? (Взрослый человек, Иринушка)- Чего хотел добиться взрослый человек?-Зачем он обманул девочку?- Почему девочки было сложно понять эту букву?- Чем закончился рассказ?А вы когда-нибудь обманывали? –Ложь это хорошо?Хорошо. Спасибо, ребята. Как звали девочку в рассказе? Прочитайте слова. (Яблоко, якорь.)Произнесите слово яблоко, только мальчики. Что услышали?Составьте звуковую схему этого слово.Аналогично со словом якорь.Работа в паре. Правила.А теперь давайте почитаем.На ваших столах лежат карточки.- Скажите для чего нам нужны уроки чтения и литературного слушания?- Что делали сегодня на уроке?С каким рассказом мы сегодня с вами познакомились?Оцените свою работу на уроке. Если вам было все понятно и не было затруднений, то поднимите зеленый карандаш, а если было трудно то, красный. Спасибо. Порошу оценить свое поведение на уроке, при помощи жеста.Итог Всем спасибо за урок. Урок окончен.